Город подарит участок застройщику, который достроит долгострои

01-03-2018

Вышло постановление правительства, которое разрешает муниципалитету отдать застройщику землю в аренду без проведения торгов взамен обещания решить проблему обманутых дольщиков.

Губернатор подписал постановление №61-П. Смысл его сводится к защите прав многострадальных обманутых дольщиков. Раньше властям было сложно найти застройщика, который бы взялся достроить долгострои за свой счет и обеспечить дольщиков жильем. Теперь же муниципалитет (то бишь город, потому что обманутые дольщики есть только в Астрахани) имеет право отдать участок земли в аренду без проведения торгов, если застройщик пообещает:

а) построить на отданном в аренду участке земли многоквартирный дом (дома) с площадью жилых помещений не менее 100 тысяч квадратных метров.

б) достроить проблемный долгострой, в который вкладывались дольщики

в) передать дольщикам не менее 5 % площади квартир, построенных на арендованной земле (то есть не менее 5 тысяч квадратных метров жилья) ИЛИ те квартиры, долевое участие в строительстве которых они принимали (то есть в достроенном долгострое).

г) сделать это в течение трех лет с момента заключения договора: в первые два года квартиры должны получить не менее 60% обманутых дольщиков, и еще 40% - в третий год работы застройщика.

По словам чиновников, такая «замануха» уже сработала, нашлись инвесторы готовые решить проблему дольщиков и избавить город от уродливых долгостроев на этих условиях. Другое дело, что предложение строго ограничено: в Астрахани всего два долгостроя. Это 13-этажный жилой дом на 154 квартиры по адресу: проезд Юго-Восточный, 12, и 17-этажный жилой дом на 289 квартир по адресу: ул. Студенческая, 7.+

То есть всего два застройщика смогут получить землю на льготных условиях (еще неизвестно, какого размера участок им предоставят), и до появления новых обманутых дольщиков (а благодаря изменению в законодательстве таких появиться больше не должно) постановление станет неактуальным.

Впрочем, как нам когда-то объясняли в областной думе, такую систему обмена земли на жилплощадь потом можно будет использовать при предоставлении жилья сиротам, многодетным или другим льготникам. Поживем — увидим.

Напоминаем, чуть ранее в областном минстрое нам подтвердили, что в этом году оба астраханских долгостроя начнут достраивать.