Сегодня прочитал статью: http://www.bn.ru/articles/2014/02/12/148884.html

Вырезка из данной статьи:"Банкроты и «дочки»

Трудности могут возникнуть в случае, если застройщиком дома, где жильцы нашли недоделки, выступала дочерняя структура строительной компании. Не секрет, что для реализации своих проектов крупные строительные фирмы часто создают отдельные юридические лица, уставный капитал которых порой не превышает 10-20 тыс. руб. Если окажется, что такая компания некачественно построила дом, истребовать с нее деньги или заставить сделать ремонт будет проблематично. К моменту когда недоделки «вылезут наружу», такая контора может попросту прекратить свое существование. Причем, как говорят эксперты, привлечь к ответственности головную структуру, скорее всего, не удастся. По словам старшего юриста практики разрешения споров компании Rightmark group Евгении Станиславской, за качество объекта долевого строительства всегда отвечает сам застройщик."

С данным мнением кардинально не согласен т.к. лично выиграл 3 процесса и взыскал с Заказчика строительства 1322695 рублей и сейчас еще буду взыскивать по исполнительному производству примерно 870000 рублей с ООО "ИСК "Сфера", которая была Заказчиком строительства многоквартирного жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, дом 34, корп. 3.

В данном случае Застройщиком многоквартирного дома являлась ООО "Петрожилстрой", которая была аффилированной компанией от ООО "ИСК "Сфера".

После того как дом построили и были обнаружены существенные строительные дефекты по дому, ООО "Петрожилстрой" быстро ликвидировалась, а ООО "ИСК "Сфера" начала в судах указывать, что данная компания не отвечает по выявленным строительным недостаткам по Дому, но СПб. городской суд и Президиум Санкт-Петербургского городского суда неоднократно указывал на тот факт, что выявленные строительные недостатки возникли по вине именно Заказчика строительства - ООО "ИСК "Сфера".

На руках 2 определения СПб. городского суда вступившие в законную силу (последнее опред. городского суда от 13.10.2014 года) и одно определение Президиума по кассационной жалобе ООО "ИСК "Сфера".

 В данном конктретном случае - два собственника дома мне поверили, после того, как я выиграл свой суд у ООО "ИСК "Сфера" и взыскал с нее 1322695 рублей и доверили мне представлять их интересы в Московском районном суде Санкт-Петербурга.

Два иска от данных собственников дома были поданы 03 июня 2013 года в Московский районный суд СПб. и только 13 октября 2014 года Санкт-Петербургский городской суд оставил решение по гр. делу в силе и взыскал в пользу каждого из истцов примерно по 435000 рублей с ООО "ИСК "Сфера".

Сейчас займусь исполнительным производством примерно через 20-30 дней.

Вадим Гадецкий (сот. тел. 942-69-66)