Московский фонд защиты прав дольщиков намерен через суд приобрести проблемный ЖК «Эрин»

Заявление также направлено в Минстрой РФ и конкурсному управляющему застройщика ЗАО «Софьино-70», сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Передача объекта поможет решить проблему более двухсот обманутых дольщиков.

«Это еще один важный шаг на пути к тому, чтобы Фонд стал застройщиком объекта и исполнил обязательства перед 238 семьями дольщиков ЖК «Остров Эрин», – заявила председатель Комитета Анастасия Пятова.

Теперь конкурсный управляющий должен представить Фонду и суду расчет суммы для погашения задолженности по текущим платежам и требований кредиторов первой и второй очереди, а также соотношение стоимости прав застройщика на земельный участок и совокупного размера требований дольщиков, включенных в реестр требований участников строительства.

Минстрой должен представить в суд заключение о возможности передачи имущества и обязательств застройщика Фонду. После принятия судом заявления Фонда к рассмотрению, будет назначено судебное заседание. О дате его проведения дольщики будут проинформированы дополнительно.

Проблемный жилой комплекс расположен пос. Краснопахорское, дер. Раево.

Напомним, что в мае правительство Москвы выделило 3 миллиарда рублей на достройку семи жилых комплексов: ЖК «Академ Палас», ЖК «Легенда», ЖК «Воскресенское», ЖК «Малыгина, 12», ЖК «Троицк Е-39», ЖК «Остров Эрин» и дом в поселке Кокошкино на ул. Труда, позиция 8.