В Омске найден инвестор для достройки многоквартирного дома по ул. Мишина, 5. После его ввода в эксплуатацию там смогут получить квартиры дольщики проблемного дома в ЖК «Московка-2», сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Дальнейшая судьба долгостроя по ул. Мишина, 8 пока не определена.

В доме на ул. Мишина, 8, началась техническая экспертиза здания, которую проводит ООО «Техэкспертиза». Результаты обследования станут известны в мае, после чего будет принято решение о дальнейшей судьбе объекта. Если строение подлежит восстановлению, дом достроят, однако это потребует разработки проектно-сметной документации, определения фактической стоимости работ и т.д. С учетом всех процедур ввести дом в эксплуатацию удастся не раньше 2020 года. 

Региональная рабочая группа по проблемам дольщиков проанализировала все возможные варианты решения проблем участников долевого строительства дома № 8 и пришла к выводу, что единственный вариант, который позволит дольщикам ускорить получение квартир – это завершение строительства дома № 5 по соседству с жилым комплексом.

Новый инвестор для дома по ул. Мишина, 5 был найден при содействии врио губернатора Омской области Александра Буркова. Глава региона встретился с инициативной группой дольщиков дома № 8, чтобы окончательно определиться с дальнейшими действиями.  Он отметил, что проблемы юридического переоформления дольщиков на другой объект практически все разрешимы, за исключением возврата средств материнского капитала.

Точный срок сдачи дома № 5 станет известен после выхода строителей на площадку и составления плана графика. Губернатор заверил, что за объектом будет особый строительный надзор.

«Стройнадзору будет поручено, чтобы в ежедневном режиме участвовал в планёрках подрядчика и вёл этот объект. Вы можете выделить своих представителей, чтобы сами выходили, контролировали ход строительных работ. Чинить препятствия никто не будет. Если официальная экспертиза подтвердит, что восьмой дом подлежит восстановлению, будем достраивать, независимо от того, сколько дольщиков перейдут в пятый дом. Сейчас нужно как можно быстрее достроить Мишина, 5, а затем решать проблемы на Мишина, 8. Необходимо выработать схему распределения квартир в возводимом доме», - сказал Александр Бурков.