В Санкт-Петербурге по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве со страховыми премиями в долевом строительстве.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга проверила достоверность договоров страхования гражданской ответственности между дольщиками ООО «Ареал» и компанией-застройщиком.

В ходе проверки выяснилось, что застройщик получал от граждан денежные средства для страхования гражданской ответственности строительной организации, однако страховые премии не были перечислены по договору генерального страхования. Таким образом, заключенные с гражданами договоры не вступили в законную силу.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. По результатам рассмотрения документов было  возбуждено уголовное дело по   ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

ООО «Ареал» выступает застройщиком ЖК «Вариант» в Ленсоветовском. В октябре 2016 года Арбитражный суд удовлетворил иск Комитета по строительству Санкт-Петербурга, запретив застройщику продавать квартиры.