Застройщик жилого объекта по адресу: Фили-Давыдково, ул. Кременчугская, вл. 11-17, корп. 18-18А (ЗАО) начал строительные работы по обоим корпусам. Об этом стало известно 27 сентября 2016 года на совещании в Москомстройинвесте, которое провел заместитель Председателя Комитета Александр Гончаров.

По словам исполнительного директора компании-застройщика ЗАО «ФЦСР» П.М. Телушкина, на сегодняшний день на строительной площадке закончены работы подготовительного периода. «Мы приступили к основному периоду строительства. В настоящее время на стройплощадке работает 150 человек. Сейчас на объекте ведутся монолитные работы, осуществляется полная замена гидроизоляции, прокладывается дренаж», - рассказал представитель компании-застройщика. Он также отметил, что работы ведутся по шести секциям, но в связи с тем, что большую часть монолитных конструкций пришлось удалять, менять арматуру, у каждой из секций своя стадия строительных работ. По словам представителя ЗАО «ФЦСР», к концу октября ситуация по строительной готовности всех секций станет одинаковой, что позволит ускорить строительный процесс. Представитель Мосгосстройнадзора подтвердил озвученную застройщиком информацию по ситуации на стройплощадке.

Александр Гончаров отметил, что график производства работ, представленный ЗАО «ФЦСР» в Москомстройинвест, не утвержден. Застройщик обязался утвердить график и направить его в префектуру ЗАО. Напомним, согласно инвестконтракту и разрешению на строительство ввод объекта в эксплуатацию планируется осуществить до конца 2018 года.

В ходе совещания представитель застройщика также сообщил, что по объекту проведена повторная экспертиза по монолитным конструкциям, получено предварительное согласование по его фасадной части. В связи с этим заместитель Председателя Комитета поручил застройщику до 30 октября 2016 года получить архитектурно-градостроительное решение – визуализацию объекта, и до конца ноября текущего года сдать в экспертизу документы по внутренним инженерным коммуникациям.

Что касается переоформления договоров с гражданами, то, по словам застройщика, 9 августа всем дольщикам были разосланы электронные информационные письма, в которых сообщалось о новой страховой компании и сроках переоформления договоров. Присутствующие на совещании представители инициативной группы граждан подтвердили получение данного письма.

Так, по словам представителя застройщика, с конца 2015 года по настоящее время подписано 83 ДДУ, из них 10 были зарегистрированы в Росреестре, также 10 договоров были застрахованы, при этом еще 5 договоров на сегодняшний день находятся на страховании. Напомним, новым страховщиком выступает ООО «Страховая компания «Респект».

В связи с тем, что первичный срок страхования ДДУ застройщиком нарушен, а препятствий к осуществлению данной процедуры у него нет, Александр Гончаров поручил ЗАО «ФЦСР» в срок до 1 ноября 2016 года застраховать все договоры, которые подписаны на сегодняшний день, чтобы до 1 декабря зарегистрировать их в Росреестре. «Как только застройщик застрахует ДДУ или направит пакет документов на регистрацию в Росреестр, он должен уведомить об этом гражданина, чьи документы сданы», - отметил заместитель Председателя Москомстройинвеста.

Кроме того, представитель ЗАО «ФЦСР» сообщил, что в настоящее время юридическим блоком компании готовятся договоры цессии, которые будут рассылаться всем гражданам, включая тех, чьи ДДУ еще не зарегистрированы. «На текущей неделе мы разошлем порядка 15-20 договоров цессии, чтобы граждане либо дали свои замечания по договору, либо согласовали и подготовили соответствующий пакет документов», - пояснил он. Застройщик обязался подписать договоры цессии со всеми гражданами также в срок до 1 декабря этого года. По его словам, процессы регистрации ДДУ и согласования договоров цессии будут идти параллельно в целях экономии времени.

Заместитель Председателя Комитета поручил застройщику в ближайшее время предоставить в Москомстройинвест подробный пофамильный отчет о работе с гражданами. Кроме того, ЗАО «ФЦСР» необходимо еженедельно предоставлять в Комитет данные о подписанных, застрахованных, сданных на регистрацию и зарегистрированных ДДУ, а также о подписанных договорах цессии, чтобы проанализировать динамику работ.

Александр Гончаров подчеркнул, что одной из основных задач застройщика является организация работы с гражданами. «На ближайшей встрече руководства ЗАО «ФЦСР» с дольщиками, которая состоится 1 октября, застройщику необходимо определить конкретные сроки страхования и регистрации ДДУ по каждому отдельному гражданину», - резюмировал он.