В 2007 году мы приняли участие в долевом строительстве 5-этажного 6-подъездного жилого дома по ул.Невской, 39 в п.Алексеевка, г.Кинель, Самарской области. Заказчиком данного строительства выступает ООО «Самарастройсервис», в лице директора Плигина Владимира Георгиевича. 

Нами был подписан предварительный договор, согласно которому, заказчик обязуется передать дольщику после ввода дома в эксплуатацию квартиру с черновой отделкой: устройство перегородок, прокладка электропроводки, штукатурка стен, монтаж стояков канализации, холодной и горячей воды, монтаж стояков отопления, установка пластиковых стеклопакетов, благоустройство территории, установка входной двери, установка электросчётчика. Заказчик обязан передать по промежуточному акту приёма-передачи квартиру в 4 квартале 2007г, сдача дома – 2 квартал 2008 года.

«Господин» Плигин В.Г. сообщил нам в мае 2009года, что денег на строительство дома у него нет. Мало того, после этого до него невозможно было ни дозвониться, ни найти его, т.к. офис фирмы ООО«Самарастройсервис» расположенный на пересечении улиц Аэродромной и Промышленности в настоящее время продан. Там уже расположены совершенно другие фирмы.

На момент, когда Плигин В.Г. забросил строительство начатого дома, все пять этажей были построены. Относительно готовы только четыре подъезда. В них установлены стеклопакеты, проведена электропроводка, оштукатурены стены, установлены стояки отопления с радиаторами, местами проведены стояки под водоснабжение и канализацию. Во всех подъездах установлена железная входная дверь. Хуже ситуация в оставшихся 2-х подъездах. Там не было окон, стены не оштукатурены, а о коммуникациях и говорить нечего. Во всех подъездах отсутствуют перила на лестничных маршах. В подвале дома вообще ничего нет, голая земля. Территория перед домом, со стороны подъездов, заасфальтирована, немного благоустроена. Обратная сторона дома и с торцов завалена строительным мусором до 1-го этажа. Но самое дорогостоящее и основное – нет тех.условий. Ко всему, нет полного пакета документации необходимого для законного ввода дома в эксплуатацию. На этом строительство нашего дома закончилось.

В нашем доме 90 квартир, это 1-но, 2-х комнатные квартиры. Дольщики нашего дома в основном молодые семьи и люди пенсионного возраста, которые уже не в состоянии позволить себе приобрести другое жильё, тем более в условиях нынешнего кризиса. Многие из нас, оплатили полную стоимость квартир сразу, при заключении предварительного договора. Часть квартир была передана заказчиком в счёт выполненных работ подрядчикам (сантехникам, электрикам, поставщикам кирпича и т.д.) . Остальные квартиры куплены людьми, которые уже не один год живут в съёмных квартирах, вложив свои сбережения в данное строительство.

Обеспокоенные таким положением дела, мы, дольщики, чтобы совсем не потерять то, что имеем, подали в суд г.Кинеля иск о признании за нами права собственности на незавершённое строительство, т.к. боялись двойных продаж квартир. Более 51 процента дольщиков оформили свои квартиры в собственность. После чего начали процесс оформления ТСЖ в нашем доме. Далее, была составлена предварительная смета, для завершения строительства за средства дольщиков. Приблизительная сумма на дострой: с 1-комн. – 150тыс.руб., а с 2-комн. – 200тыс.руб., но это ещё не окончательная сумма. Но и этих денег бедным пенсионерам и ещё не вставшим на ноги молодым семьям (а кое-кто завязан с кредитами) взять негде!

Жалобы губернатору, в прокуратуру, в УВД результатов не приносят. Плигин В.Г. везде заявляет, что дом он не бросил, что там организована охрана и им оплачивается, что за свет он платит. Хотя на деле всё оплачивают дольщики.

На данный момент, небольшая часть денег поступила на счет ТСЖ от дольщиков. На них закончили с крышей и вставили окна. Но это ничто, по сравнению с тем какие средства нужны на подсоединение дома к центральным сетям электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. Остальные дольщики отказываются платить или платить нечем.

Как выйти из подобной ситуации? Когда достроится дом? Сколько ещё пройдет лет? Как наказать недобросовестную фирму?