Канал 100 ТВ. Экологический скандал в Гатчинском районе. Жители садоводства Новый свет снова задыхаются, на этот раз от целых водоемов с нечистотами. Экологи обнаружили - идет слив отходов и крови убитых животных. Впрочем, представители районной администрации никакой опасности в этом не видят. Однако неладное заподозрил журналист "Последних известий" Дмитрий Рунков.

Это место вполне может стать декорацией для фильма ужасов. Постапокалиптический пейзаж и труба, из которой течет кровь убитых животных.

Озеро нечистот не замерзает даже в -20. Отходы сюда продолжают сливать каждый день в больших количествах. Видны даже пятна крови. В основном это нечистоты органического происхождения. При этом все это сопровождается страшным запахом, и находиться здесь долго просто невозможно.

Именно запах и подсказал экологам, где находится источник загрязнений. Зловонье распространяется на километры. Дурно пахнущие водоемы с признаками разложения оказались частью очистных сооружений. Как рассказал один из рабочих этих самых сооружений, канализация у дороги, недалеко от домов существует чуть ли не десятилетия. Планировали построить новые очистные. А в итоге так и сливают все отходы в общую яму.

По словам экологов, машины-ассенизаторов сливают сюда же содержимое выгребных ям. О их деятельности в администрации района знают. Зловонные озера называют красиво - «лагунами». А вот трубу, из которой литрами течет кровь… Трубу не заметили и ее существование, как нечто сверхъестественное, не признают.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов регионального отделения общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» в СЗФО:

«Слив идет без гидроизоляции, ни забора, ни указателей, что тут происходит. И в грунтовые воды может уходить. Опасность очень серьезная. Она может быть намного серьезнее, чем это видим сейчас. Не дай Бог здесь дети начнут играть или собаки бегать разносить эту заразу».

По мнению администрации района - ничего страшного в биологических отходах нет. Разве, что пахнут неприятно. Экологи уже обратились в прокуратуру. Может быть, тогда удастся выяснить все детали темной истории в Новом Свете.

Что делать будем? Попадает ли это в водопровод?