https://vk.com/avtomobilnaj_stolica

ЖКХ: Незаконные фокусы с ОДН в квитанциях за Январь 2017

Управляющие компании вас обкрадывают, ссылаясь на некие новшества в жилищном законодательстве. Это вывод по следам вот этого обсуждения https://vk.com/avtomobilnaj_stolica?w=wall-37094684_4.. и вот этого https://vk.com/avtomobilnaj_stolica?w=wall-37094684_4.., и после изучения выложенных жителям города квитанций за Январь 2017 года.

ДА, ПОПРАВКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ БЫЛИ

Накрутив жителям за январь много лишних рублей, управляющие компании ссылаются на свежее Постановление Правительства от 26.12.2016 № 1498. Если объяснить его суть на пальцах, то дело там в следующем. Это постановление предписывает с 1 января 2017 года перенести все расходы ресурсов на ОДН из коммунальных услуг в услуги жилищные в виде платы за ресурсы, потребляемые на нужды содержания общего имущества (ОИ). А ещё это постановление предписывает считать размер этих расходов не по общедомовым приборам учета, а исходя из нормативов потребления, утверждаемых в каждом регионе местными чиновниками. Управляющие компании, конечно же, с радостью вам в январе всё перенесли и пересчитали, ведь в итоге этих манипуляций они поимели выгоду, причем на законных вроде бы основаниях.

ЗАБЫЛИ ПРО ОВРАГИ

Но видите ли какая штука. В Жилищном Кодексе в статье 154 в пункте 2 четко записано, что эти новые суммы платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые в целях содержания общего имущества (ОИ), являются лишь составной частью платы за содержание жилого помещения. А согласно пункту 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Что это означает? А вот что. При добавлении в ваши квитанции новых строк платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые в целях содержания ОИ, управляющие компании ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОДНОВРЕМЕННО УМЕНЬШИТЬ НА ТЕ ЖЕ РУБЛИ ПЛАТУ ПО СТРОКЕ "СОДЕРЖАНИЕ" (посмотрите ваши квитанции, там есть такая отдельная строка), тем самым оставив общий размер платы за содержание жилого помещения, сумму всех соответствующих строк, неизменным. Или же провести собрание собственников вашего дома, доказать необходимость внесения новых строк С УВЕЛИЧЕНИЕМ общей платы за жилое помещение, и только после вашего разрешения выставлять квитанции в том виде, в котором вы их получили за январь 2017 года.

А КАК ЖЕ ТА САМАЯ ОГОВОРКА?

Управляющие компании в ответ сейчас, конечно же, сообщат, что согласно всё тем же новым законам, для первоначального включения расходов за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые в целях содержания общего имущества, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (часть 10 статьи 12 Закона 176-ФЗ). Но господа коммунальные деятели, законы надо читать буквально. Из этой нормы следует, что законодатель включил расходы за ресурсы, потребляемые при содержании ОИ, в состав платы за содержание жилого помещения, установив, что для такого включения решения общего собрания собственников не требуется. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПОДЛЕЖИТ УВЕЛИЧЕНИЮ. Состав услуг и работ по содержанию жилого помещения и раньше неоднократно менялся через постановления правительства и самые разные поправки к федеральным законам. Но никогда изменение этого состава не влияло на порядок установления и на итоговый размер платы за содержание жилого помещения. Помните, как несколько лет назад правительство разрешило управляющим компаниям брать плату за воду для мытья подъездов, за свет для освещения лестничных площадок в виде отдельных строк платы за ресурсы на общедомовые нужды (ОДН)? Я тогда ходил разбираться в свою УК, почему автоматически НЕ уменьшилась плата за «Содержание», ведь эти расходы ушли оттуда. И мне ответили, что правительство лишь перераспределило расходы управляющей компании по моей квитанции, право уменьшать размер платы за «Содержание» им никто не давал, для этого нужно проводить голосование. Так вот, сейчас ситуация для управляющих компаний зеркальная. Если бы имелось в виду именно увеличение размера платы без решения собрания собственников, а не изменение состава допустимых расходов в рамках существующей платы, то законодатель прямо бы на это указал в Федеральном Законе.

ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ

В общем, пускай за январь пересчитывают. Могут включать эти новые строки, передвигать их вниз или вверх вашей квитанции, печатать их жирным или золотым шрифтом. Могут вообще их убрать, оставив лишь одну общую строку «Содержание» (субъективно, это самое правильное). Главное, что общий размер платы за содержание жилого помещения по сравнению декабрем 2016 года увеличиваться не может, без должного на то решения собрания собственников вашего дома.