Пишу от имени всех дольщиков ЖК "Молодежный" ,г. Ульяновск, ул. Буинская (номер дома не присвоен)

Дело в том, что более 800 семей могут стать обманутыми в самое ближайшее время. Застройщиком данного дома является ООО "Максима" , в лице директора Сидорова Андрея Анатольевича. Продажи квартир осуществлялись Застройщиком в соответствии с ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Согласно договорам участия в долевом строительстве сроки передачи объекта (многоквартирного жилого дома) долевого строительства застройщиком указываются разные, начиная с 17 февраля 2013 года!

Заметим, что оплата по договорам участия дольщикам произведена в полном объеме, таким образом, свою часть договора участники долевого строительства выполнили полностью и в срок.

В свою очередь, Застройщик не выполнил свою часть договора - по состоянию ни на 17 февраля 2013 г., ни к сегодняшнему дню. застройщик не только не обеспечил ввод дома в эксплуатацию, но даже не завершил фактическое строительство дома. Сейчас мы наблюдаем фактическое отставание от обозначенного в договоре долевого участия срока ввода дома в эксплуатацию уже на 3 года! Учитывая тот, факт , что Застройщику к настоящему моменту остается выполнить полный объем работ по устройству внутренних коммуникаций (электро- , водоснабжения, системы отопления , внутренняя отделка, возведение меж- и внутриквартирных перегородок, установка лифтов, укладка мягкой кровли, отдела внутренних площадей общего пользования в доме, пред домовая территория, вставка пластиковых окон, ) и выполнить все нюансы по прохождению государственной регистрационной комиссии , можно с уверенностью говорить о том, что отставание от обозначенного в договоре долевого участия срока ввода дома в эксплуатацию значительно превышает все мыслимые и немыслимые сроки!

Согласно проектной декларации строительство дома начато в июне 2010 года, то есть больше 6 лет назад , и до сих пор не завершено. Подобное затягивание сроков строительства ставит под сомнение целевое расходование средств дольщиков, а также заинтересованность в скорейшем завершении строительства.

Застройщик регулярно выставляет отчет о ходе строительства. Информация не соответствует действительности. На стройке , 02.06.16 побывала инициативная группа дольщиков. Вот, что они пишут : "Стройка стоит! рабочих , в разгар рабочего дня , нет! Этажи пустые, материала на этажах нет и на территории тоже! С момента последнего отчета не сдвинулось ничего. прораб дал понять, что в этом году не ждать ничего хорошего. На вопросы чем вы работаете, нормальных ответов нет. То завод керамзитовый встал , поэтому поставки камня прекратились. То фура со штукатуркой сломалась и поэтому не привезли. У подрядчика на установку пластиковых окон закончилось стекло на их изготовление! В общем ответ, один интересней другого. Из разных источников есть информация о том, что счета компании нулевые. денег на ведение строительства нет совершенно!" 

Заметим, что значительную часть дольщиков составляют молодые семьи, не имеющие собственного жилья, и в связи с затягиванием строительства , они несут колоссальные финансовые потери , связанные с арендой жилья и параллельным выплатам по ипотеке. И все это в период непростой ситуации в стране! Средняя заработная плата в Ульяновске, реальная, 12 тысяч рублей. Людям просто неоткуда уже изыскивать эти средства!

Мы обращались в Правительство ульяновской области, получили "отписку". Мы обратились в Министерство строительства , получили ответ, не целевого расходования средств не обнаружено!

Для завершения строительства данного дома нужна очень большая сумма, более 100 млн рублей и это несмотря на то, что 80 % квартир проданы!

Инвестировать данный объект никто не соглашается, так как ООО "Максима " уже прославилась своей несостоятельностью и безответственностью . Кредит данной компании не дает ни один банк. Дело , по всей видимости, идет к банкротству ООО "Максима". По закону ,в данной ситуации. мы никак не защищены. Что нам делать? Где жить нам и нашим детям? 

С Уважением, дольщики ЖК "Молодежный", город Ульяновск, улица Буинская.