Положения Устава ЖСК "Сестрорецкий разлив" ("Дом у разлива" - Прок)  лишают пайщиков возможности  принимать участие в управлении  домом (в настоящее время контролировать строительство). В соответствии с Уставом высшим органом управления домом является конференция, делегатов на которую избирают по ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ!!!

  При этом кому и кого председатель представляет в качестве будущих делегатов и чем он руководствуется,  Устав не раскрывает, так же как ничего там не написано о количестве делегатов, принципе,  критериях и порядке их избрания. То есть делегатов по факту будет выбирать, на свое усмотрение, председатель правления, а не собственники. 

    Руководствуясь положениями такого Устава можно предположить как это будет выглядеть. Председатель правления представит пятерых делегатов (по количеству членов правления) на конференцию и те выбирут  сами себя в правление сроком на 10 лет согласно того же Устава.  В дальгейшем этот "высший орган"  будет сам себя уведомлять (в уставе предусмотрено уведомление о конференциях только делегатов),   собираться, перевыбирать и решать судьбу дома.  Собственники, ничего не зная о проводимых конференциях и принятых там решениях,  будут только получать квитанции с кругленькими, постоянно растущими, суммами на оплату. 

Так как ЖК РФ практически никак  не регламентирует порядок управления МКД при способе управления ЖСК (количество, принцыпы, критерии выбора делегатов на конференцию, порядок предоставления собственникам документации и информации, а без нее инициативной группе не провести внеочередного общего собрания чтобы к примеру переизбрать правление или внести изменения в Устав, нет ни слова о порядке созыва того же внеочередного общего собарния и т.д.)  перекладывая все эти вопросы на устав кооператива, хотелось бы услышать мнения экспертов,  какие существуют, в рассматриваемом случае, варианты у пайщиков (собственников) изменить ситуацию, что бы иметь возможность полноценно, как при других способах управления: тсж, ук. непосредственном, управлять своим домом. Есть ли судебные перспективы внести изменение в Устав? Надеюсь на помощь экспертов. Спасибо.