26.04.11 по распоряжению вице-губернатора Филимонова Р.Е. в Комитете по строительству состоялось совещание по вопросам первой очереди ЖК ”Ладожский парк”. На совещании присутствовали представители Государственной жилищной инспекции, Ленэнерго, ОАО “ПСК”, Ростехнадзора, Теплосети, Водоканала, ФРС, прокуратуры. От застройщика присутствовали ген.директор ЗАО “Квартира.ру” Шатунов Д.Ю., глава представительства АН “Квартира.ру” Рагулин Г.В. и другие лица

Совещание проводилось по результатам протокола выездного совещания вице-губернатора от 19.04.11.

Основные моменты, которые необходимо довести до сведения всех жителей ЛП:

1. Все лифты 33 корпуса ОАО "МИСК" обещает по-прежнему к 25.05.

Срок по мнению ИГ практически нереальный – деньги за утраченные составляющие переведены на завод-изготовитель только 25.04. На изготовление оборудования требуется примерно 15 рабочих дней. Остается неделя на монтаж, что из опыта общения с застройщиком означает перенос сроков.

2. Перевод на постоянные схемы получения ресурсов растянется до октября, при этом потребуется постоянно контролировать ситуацию со стороны ИГ

3. Обсуждалась задолженность застройщика перед монополистами за потребленные ресурсы. Основной долг числится за электроэнергию – 9,8 млн рублей без учета апреля. Кв.ру предоставила в ПСК график погашения задолженности с учетом апрельского долга в течение трех месяцев – до 01.07.11. При этом было заявлено о заключении тройственного договора между ПСК, Кв.ру и ДОМСЕРВИСОМ, целью которого является выделение четырех корпусов первой очереди из строительного объекта в разряд жилых домов и взымание платы за потребляемую электроэнергию по городским тарифам для граждан. Специально для передачи жителям ЛП было озвучено требование оплачивать потребленную энергию по показаниям счетчиков. По данной теме выступил и ген.подрядчик Ряшницев Д.П. с жалобой на отказ жителей возмещать застройщику понесенные расходы.

4. Наибольшее время было отведено обсуждению темы создания ТСЖ. По состоянию на 25.04 из 1178 квартир первой очереди оформлена собственность на “Полистрой” - 529 квартир, в т.ч. на физ.лиц – 255. Технически уже оформлено в собственность более 50% от общего числа, но физ.Лица составляют в этом количестве не более 20%, что дает возможность застройщику в лице “Полистроя” заблокировать проведение общего собрания собственников. Под давлением присутствующих официальных лиц Шатунов Д.Ю. вынужден был согласиться с необходимостью участия в предполагаемом собрании собственников, но всю подготовку к нему в соответствии с ЖК РФ он возложил на граждан (Актив ЛП). Так же Шатуновым Д.Ю. было заявлено, что 26.04 вся необходимая для регистрации права собственности сумма в размере 9 млн. рублей переведена.

5. К сожалению, составленный ИГ перечень строительных недоделок на совещании не обсуждался. Подготовить аналогичный список МИСК к совещанию не успел – просили отсрочки до 27.04. Как и когда будет обсуждаться указанный список ИГ выяснит и обязательно сообщит на форуме о результатах.

Источник: Портал дольщиков ЖК «Ладожский парк»: http://www.ladogaparkspb.ru/forum/index.php?topic=1133.0