Со следующего года в Самарской области стартует региональная программа капитального ремонта жилья.  За 30 лет в губернии должны быть приведены в порядок все многоквартирные дома – 22,5 тысячи зданий.

В основном работы будут оплачиваться средствами муниципального, регионального и федерального бюджетов. Но свой вклад должны будут сделать и жильцы. Поправки, внесенные в Жилищный кодекс РФ и областной закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах», предусматривают, что с 2014 года все собственники помещений обязаны участвовать в финансировании ремонта.

Предполагается, что программа будет утверждена в ноябре текущего года, а жильцы начнут делать ежемесячные взносы на капитальный ремонт с февраля следующего. Их размеры будут определены областными властями, ориентировочно плата составит от 2,5 до 4,5 рублей за 1 квадратный метр квартиры. Жильцы каждого дома на общем собрании должны будут решить – создать персональный банковский счет и распоряжаться «ремонтными» деньгами самостоятельно или направлять средства в «общий котел» регионального фонда, учредителем которого выступит областное Правительство. Если собственники не проведут такое собрание, за них принимает решение орган местного самоуправления.

«Есть свои плюсы в том, что будет создан региональный фонд, - пояснил Дмитрий Азаров. - Если для дома определен конкретный год проведения ремонтных работ, то он будет гарантированно приведен в порядок, вне независимости от того, накоплены средства жильцами или нет. Есть другая позиция - создаете ТСЖ, открываете счет, сами распоряжаетесь деньгами. Выбор за вами».

ВОПРОС В ОЧЕРЕДНОЕ СОБРАНИЕ ТСЖ!!!!