Нижегородские ДУКи повысят плату за жилищные услуги

26.07.2017  По поводу законности этого можно поспорить

Уже традиционно с 1 июля в России поднимается плата за коммунальные услуги. В этом году тарифы в Нижнем Новгороде повысятся в среднем на 12,3%. И это без учета стоимости жилищных услуг. Сегодня стало известно, что нижегородские домоуправляющие компании (ДУКи) также повышают плату.

Так, крупнейшие нижегородские ДУКи, объединенные в Национальную ассоциацию организаций ЖКХ, а это домоуправляющие компании Советского, Нижегородского, Московского, Канавинского и Ленинского районов, с 1 июля повысят плату за содержание жилого помещения на 7,8 процентов. Домоуправляющая компания Сормовского района на процент инфляции. По данным Центробанка на июнь 2017 года она составляет 4,4 процента.

- Тариф управляющей компании ООО «Наш дом» Автозаводского района еще в стадии разработки, - рассказала заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Ирина Ключева. – Обычно они принимают тот тариф, который разработан администрацией Нижнего Новгорода для нанимателей муниципального жилья и собственников, которые не приняли решение об установлении платы за содержание жилья на общем собрании. Сейчас разработкой данного тарифа тоже занимаются.

Причем, как информируют в пяти ДУКах, входящих в Национальную ассоциацию, «на 2017 календарный год размер платы за содержание жилого помещения будет установлен путем ежегодной индексации размера платы за содержание жилого помещения». Хотя, прокуратура установила, что по жилищному законодательству ДУК не имела права ежегодно повышать тариф на содержание и ремонт жилья на индекс потребительских цен.

- Размер платы за содержание и ремонт общего имущества должны устанавливать сами жители на общем собрании, - сообщили в прокуратуре Нижегородской области.


То, что размер платы должны устанавливать сами собственники многоквартирных домов, подтвердила и заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода. Она сослалась на письмо ДУКов, где говорится, что решение о повышении на процент инфляции на общих собраниях было принято, а затем «перекочевало» в договор с жителями многоквартирных домов.

- За информацией, насколько это правомерно, собственники могут обратиться в управляющую компанию. Если ответ их не удовлетворит, то в Жилищную инспекцию, а также в органы прокуратуры, - сообщила Ирина Ключева.