На соответствующем форуме дома "В контакте" появилось сообщение жителя дома, которое и переношу сюда.

"Сегодня увидел около трансформаторной домушки вновь образованную автопарковку. А именно, кто-то из владельцев машин сдвинул подальше к котельной верхний слой грунта и осуществил подсыпку этого места щебенкой. В результате получилась довольно симпатичная минипарковка между трансформаторной избушкой и забором в/ч. Вроде все нормально. Но, эти инициативные люди огородили эту парковку и повесив на столбики тросы с замком по сути дела присвоили себе территорию, которая принадлежит на равных долях жителям всех 300 с лишним квартир. По этой логике получается, что каждый житель дома может на этой нашей, но не благоустроенной пока территории поставить себе гараж, шезлонг, теннисный стол и т.д. Самое непонятное, зачем было отгораживать и абсолютно незаконно занимать общедомовую территорию под парковку, если имеющаяся вокруг дома парковка пока не заполняется даже наполовину (кроме северной стороны). Да, с постепенным заселением дома и количество свободных парковочных мест будет уменьшаться. Но вот тогда и нужно будет собраться и решать, как расширять имеющуюся парковку, а не самовольно захватывать общую территорию! Тем более, что мы все будем платить налог за нашу общую территорию и получается, что мы будем оплачивать содержание личных парковочных мест этим находчивым людям. И, вообще, что за бред, что в 17-этажном доме может быть какое-то огораживание?! Это архаизм старых пятиэтажек, да и то, с ростом автомобилесобственничества это уходит в прошлое. А тут, на тебе! Давайте не будем нарушать закон".

Абсолютно согласна с автором поста! Самовольство на общедомовой территории - это очень плохая и заразительная тенденция. Инициаторы этой идеи и реализовавшие ее могут заявить, что они потратитили деньги на обустройство парковки. Это так. Но кто их об этом просил? Где решение общего собрания? А ведь оно недавно было. Так почему там нельзя было поднять этот вопрос? И что же получается. Если я все-таки заеду на эту праковку, где уютно расположились 2 машины и где свободно могут разместиться аж 5 штук, то на меня "наедут"? Или там нужно платить деньги, чтобы рядышком припарковаться? Ну-ну, только попробуйте.

Хочется напомнить, что существует административная ответственность за подобные правонарушения:

 КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Поэтому, если сделали в принципе хорошее дело (хотя это временная парковка в любом случае), то будьте любезны не отгораживать нашу общую территорию, ею могут пользоваться все жители дома!