Микрорайон Новая Самара

Неофициальная группа

Оплата кв.м за лоджию

Скажите, пожалуйста, почему в договоре ДДУ площадь балконов и лоджий стоит с коэффициентом 1, а по ФЗ ЖК должно быть 0,3 и 0,5 соответственно? У кого-нибудь в договоре были соответствующие значения согласно закону?
Покупал по полной стоимости за кв.м. У нас балкон или лоджия?
однозначно лоджии
покупайте не ДС  а после сдачи - по ФЗ  ЖК  - БУДЕТ 0,5

То есть Финстрой нарушает законадательство и выход один, либо соглашаешься, либо нет? Всё-таки 60 тыс. на дороге не валяются...

Вам объясняют, но вы не слышите и не понимаете , видите ситуацию так как вам  удобнее Мы такие же жильцы как и вы и уж поверьте, никак не дадим  УК и ФС обмануть  или  обделить  " наше величество ..."smiley
Не нарушает.в новом жк вооще нет балконов и лоджий.во вторых договор хитроправильный!у вас отдельно прописана жилай площадь! А остальное по договоренности сторон.что подтверждается тем, что регпалату договора проходят без проблем.
Написано:"....., общей площадью 43,33 кв.м, кроме того площадь балконов и лоджий с коэффициентом 1 (Один) 3,65 кв.м." Про жилую площадь ни слова в договоре, везде написано про общую площаль объекта долевого строительства в виде однокомнатной квартиры. Настораживает слово "кроме того". Получается двусмысленое понятие то ли площадь квартиры 43,33 кв.м и из них 3,65 кв.м это лоджия с коэффициентом 1, то ли 43,33 кв.м это жилая площадь. В договоре нигде не написано, что общая площадь квартиры по договору - это жилая площадь квартиры. А у вас также было написано и реестр прошли без проблем?
и регистрация дду и собственность без проблем
НОУ ПРОБЛЕМ!
так и покупал не ДС а после сдачи

Уважаемый, читаю и не могу понять, в чём суть проблемы, у Вас написано в ДУ, что общ. площадь такая, но в черновой сдаче, Вы можете сломать стены, сделать перепланировку и жилая у Вас станет больше, или меньше, если Вы расширите кухню или коридор. Вас обманули с кв метрами квартиры? Площадь меньше? С Вас требуют доплатить за лишние сантиметры?

Просто-напросто далее по договору написано, что в случае большей общей площади квартры по образмериванию БТИ по сравнению с общей площадью квартиры, указанной в пункте 1.4 будет производиться доплата в размере таком-то количестве. Общая площадь квартиры по БТИ если будет построено как в документации будет равна 43.33+3.65/2=45.155 кв.м, поэтому и вызвало сомнения что подразумевает с юридической точки зрения это словосочетание "кроме того" входит ли 3,65 кв.м в 43.33 или 43.33+3.65=46.98 кв.м, не получится ли так что подписав договор ты уже как бы должен застройщику 1.825 кв.м...
В моем ДДУ был пункт, который четко оговаривал отсутствие претензий с обеих сторон   на изменения площади...даже после "образмеривания"...(слово, пардон, мне не известное, это в оригинале так написано?)...У Вас уже новая редакция ДДУ... 
Советую очень внимательно проверять ВСЕ документы- от Финстроя, ЦТИ, кадастровой и рег -палат, особенно от ЦТИ- там те еще математики сидят....
 У меня по ДДУ площадь была 43.3, а реально получилось 44.4....www.vdolevke.ru/objects/4997/53373.html.Так, что можете ссылаться при подписании договора, что в наших домах площадь квартир увеличилась...
А еще, по ДДУ, нам полагалась компенсация за просрочку сдачи дома, но, увы нам эти деньги Финстрой "простил"...А просрочка составила три месяца.....Сказать по правде, была у меня такая мысль, но опытные люди сказали, сто господа из Финстроя такие дела игнорирует и трактует в свою сторону, Россия, пардон, тут все так...
ПС.Если Вы уже подписали ДДУ, то готовьте деньги на доплату по окончании стройки... А вообще, для новичков есть одно общее правило, читайте форум с самого начала, там все это уже обсосали 1000 раз...

Если БТИ сосчитала что у вас не лоджия, а балкон, то получается 43.33+3.65*0.3=44.4 кв.м. Сравнивают с договором, а там общая площадь стоит 43.33, без учёта балконов и лоджий. Вот и получается что вы уже должны застройщику на стадии подписания договора, если оговорено кто кому должен и по чём в случае изменения площади, так как БТИ считает общую площадь квартиры с учетом балконов и лоджий с коэффициентами соответственно 0,3 и 0,5.

Вот тут www.vdolevke.ru/i/foto/20/220/83</a> есть план моей квартиры по замерам ЦТИ(нами занимается ЦТИ, БТИ только старым жильем)... Площадь без учета лоджии, балкона 44.4 метра...
Я ничего не должен был на стадии подписания, т.к. перерасчета по моей версии ДДУ не предусмотрено... А вот Вы будете должны, и не из за балконов и лоджий, а из за увеличения жилой площади квартиры, ( ..."за время пути, собачка могла подрасти", и она подрастет).....Я до того, как построилась моя квартира, делал замеры подобных в других домах(в 31 и 33), мне нужны были размеры для прорисовки интерьеров, но размеры всех квартир отличались друг от друга....
В том то и дело, что в договоре нет ни слова об общей жилой площади квартиры, только понятие общая площадь квартиры, а общая площадь квартиры по ЦТИ и общая площадь квартиры по жилищному кодексу  - это разные понятия, поэтому изначально и был задан вопрос что означает слово "кроме того" в дду, то есть с какой цифрой в договоре будут сравниваться значения полученные по ЦТИ. Переплата тут не причём (с ней соглашаются обе стороны), вопрос возникает в том случае если застройщик построит как запланировал 43.33 кв.м общей жилой площади и 3.65 кв.м лоджии. Затем ЦТИ подсчитает общую площадь квартиры и сравнит её с общей площадью, указанной в договоре. Если бы ЦТИ брало величину общей жилой площади квартиры, тогда бы вопросов не возникало (общая жилая площадь квартиры по ЦТИ = общей площади квартиры по жилищному кодексу), но, исходя из договора, ЦТИ будет брать величину общей площади квартиры, а это означает подсчёт с учётом лоджий и балконов с коэффициентами.
это  вы  при покупке кв  должны выяснять и договариваться  с продавцом -  окончательная ли сумма
hysys , можно и мне ляпнуть не по делу, я так понимаю, что акта приёма-передачи у Вас пока нет, цифры а ДДУ и акте разнятся, но и платил я по метражу в ДДУ, т.е. 43,31 кв м общей площади и 3,26 кв м лоджии с коэф. 1, в сумме получается 46,57 кв м, в акте указано что общая площадь 44,3 кв м , жилая 20,6 кв м, площадь, далее по тексту, веранд, лоджий,балконов, террас (с коэф.) 1,8 кв. м, Далее, попробую пошутить, Застройщик, где мои оплаченые 47 кв см (квадратные сантиметры) ?  На глаза попался пункт ДДУ 2.3, вопрос отпал,

В этом случае если в акте будет расписано таким образом будет всё в норме, в принципе это и хотелось услышать.

В любом случае, Вам просто необходимо все эти понятия согласовать с Финстроем, что бы потом не ломать копья на простых вопросах. Сами знаете, что законы у нас принято трактовать как выгодно...Можно судиться и оспаривать, доказывать, но лучше отшлифовать текст Договора заранее...Удачи!
-Бюро добрых услуг, фирма *ЗАРЯ* , драку заказывали?
- какая драка? У нас свадьба!
- Не волнует, заказ оплачен, получите ДРАКУ !
Спасибо, всем за ответы!

Пожалуйста, это наш гражданский долг! У кого есть ещё вопросы?
- Ваше кредо ?
- ВСЕГДА!
(12 (двенадцать) стульев ) (И.Ильф и Е.Петров)


Писать комментарии в обсуждениях могут только авторизованные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!