Малоэтажный жилой комплекс Кошелев проект

Неофициальная группа

Налоговый вычет

В одной из тем увидел, что для получения вычета по налогу уже со следующего года, необходимо оформить акт приема квартиры обязательно в этом году. Это так? Читая про очереди, и не желая нести на блюдечке заскорузлые 3200, я не думал торопиться. Но рассчитывал, что при любых условиях уже со следующего года смогу получить налоговый вычет. Специалисты в вопросе - подскажите пожалуйста, какие документы должны быть оформлены в этом году, для получения вычета с 2012 года?
При получении акта в этом году, вы сможете получить возмещение из бюджета всего НДФЛ который  за вас перечислил в бюджет Ваш работодатель. Для определения суммы достаточно запросить в бухгалтерии справку 2-НДФЛ,  там то как раз и написана сумма удержанного и перечисленного налога. Предоставив в налоговую инспекцию декларацию о доходах за 2011 ( по срокам по моему до 01 апреля 2012 года) и приложив акт о приемке квартиры, вы сможете написать заявление на возврат налога на ваш расчетный счет. Соответственно если вы получите Акт в 2012 году, то декларацию о доходах сдадите в 2013 и тогда же напишите заявление. Есть еще вариант, что вы напишите заявление в бухгалтерию чтобы они не удерживали с Вас НДФЛ в 2012 году, но мне кажется мало какие организации на это пойдут.
А почему организации не пойдут на это?
Насколько я знаю, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен и по месту работы (вне зависимости от года приобретения жилья). Для этого налогоплательщик вместо заявления о перечислении денег на банковский счет указывает того работодателя, у которого он хочет получать налоговую льготу. В течение месяца из налоговой инспекции придет уведомление о том, что гражданину предоставлено право на получение вычета. Останется только написать заявление с приложением документов работодателю. Бухгалтерия просто не будет удерживать подоходный налог, выплачивая работнику заработную плату в полном объеме.
Про справку в курсе. Декларации не единожды подавал. Но вот про то, что акт обязательно этим годом оформить не знал. Спасибо.
С одной стороны да, налоговый вычет. С другой стороны если Авиакор прошляпит срок до 03.01.2012, он попадет на неустойки. А если срок будет достаточно большой (например месяца три и более), то неустойка будет повкуснее вычета smileyдля некоторых smiley
Интересно конечно, но есть вопросы. В договоре не сказано по 01 января, а просто указано - январь 2012 года. И возможности продления сроков при соответствующем уведомлении указаны.
Для Sergey25.

Цитирую свой ДДУ, пункт 3.3:
"Квартира передается Дольщику для оформления права собственности в течение 45 дней после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию в порядке, установленном настоящим договором и действующим законодательством РФ"

С сайта Авиакора, цитирую (upd. а зачем с сайта эту инфу убрали?))):
"18 ноября 2011г. глава городского округа Самара Д.И.Азаров подписал Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию №RU-6331000-053э жилого комплекса «Малоэтажная жилая застройка А-3», дома с 13 по 23 (по генеральному плану)"

Цитирую ФЗ-214, статья 6, пункт 2:
"В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора закаждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком вдвойном размере."

Складываем 18.10.2011 + 45 дней = 02.01.2012

upd про сроки: к сроку передачи после ввода в эксплуатацию пункт 3.1 не относится, к тому же застройщик по этому пункту не имеет права в одностороннем порядке менять договор, только если дольщик подпишет изменения
а разве для получения налогового имущественного вычета свидетельство о собственности не должно быть на руках? достаточно акта о приемке-передачи квартиры? Я понимаю так - свидетельство получено в 2012 году, значит подаем на вычет в 2013г.
Кстати именно этот вопрос тоже был у меня в голове когда создавал тему. Юристы, ежели есть, просветите пожалуйста.
акта о приеме-передачи квартиры достаточно будет, если нет свидетельства
А если у меня своё дело? Как я могу получить налоговый вычет?
При традиционной системе налогообложения, ПБОЮЛ с доходов от своей предпринимательской деятельности производит исчисление и уплату налога на доходы физических лиц по правилам гл.23 НК РФ. Основой для исчисления налоговой базы по НДФЛ для предпринимателей является стоимостная оценка всех его доходов, подлежащих налогообложению. Это предусмотрено ст.210 НК РФ, согласно которой при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

УСН
При Упрощенной системе налогообложения целый ряд налогов заменяется одним.
Уплата единого налога заменяет собой уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), НДС, налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц.

ЕНВД
Уплата ПБОЮЛ ЕНВД предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от деятельности, облагаемой единым налогом), налога на добавленную стоимость (в отношении операций, являющихся объектами обложения НДС, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, которая облагается единым налогом). А также налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД).

 Вам компенсируют, если вы оплачиваете налог с дохода, но советую подробности за сроками обращения и являетесь вы ИП или ООО уточнять у своего инспектора по месту регистрации - знаете, как это и неправильно звучит, но "каждый по своему закон трактует"!
не юрист, прошу прощения, но сталкивался со следующим:

статья 220 Налогового Кодекса:
"...Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:...
...при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;"

Свидетельство необходимо, если покупается квартира в построеном доме.
Спасибо olganiko2005, olllla и z7z7!  Постараюсь офрмить акт приемки в этом году.
Мне, кстати, менеджер сказал, что акт  приема-передачи квартиры (который необходим будем для предоставления в БТИ и в регистрационную службу (копия) предоставят нам только после 20 декабря, не раньше.
P.S. 20 дом 3 очередь 
Спасибо за информациюyes
декларацию на вычет можно сдать до 30 апреля
Объясните, пожалуйста, необразованной: что за налоговый вычет, все могут получить? Что надо сделать для этого?
Наберите в яндексе "налоговый вычет"
Это ж сколько труда надо потратить))
cool))) Даж клаву с маусом гладить не надо, усё само...! laugh))
Положительно все.)))))  Хоттабычи, как и Деды Морозы существуют.))))).

Кстати новость подоспела, пусть не в тему, но новый пост создавать не хочется. Пришла смс-ка счастья - авиакор просит принять участие в приемке с 7 декабря. А у меня планы с ним не сходятся, сегодня вечером  в командировку. Так вот, и прислушаешься внимательно к мнению RickiTickiTavi от 05.12.2011 8:30. А с другой стороны речь о возврате не 15000 рублей как в заметке olganiko2005 от 06.12.2011 12:13, а о сумме  большей. Ну да ладно, как часто бывает в нашей жизни - пусть получится как получится.
Ну вот и ещё один Робин гуд онлайн )))
))) Про Робина непонятно, расшифруй
)) Защита сирых и убогих, отъем и дележ...... Как-то так....))
кстати, что там на заводе с оплатой процентов? у нас свекр сказал собирать бумажки.
Налоговый вычет могут получить не все, а те кто ранее его не получал.
При покупке квартиры, 13% ее стоимости вы сможете вернуть себе на расчетный счет, но с суммы не более 2 млн руб. Т.е. налога вы вернете не более 260 тыс.
Вернут вам не весь налог сразу а лишь ту часть которую за текущий год вы перечислили в бюджет. Например, если у Вас зарплата (белая) 10000 руб., то за 2011 год вы заработали 120 000 руб и с этой суммы работодатель удержал и перчислил в бюджет 15 600 руб. Соответственно, если в 2011 году вы получите Акт о приемке, то сможете вернуть 15 600 руб. налога.  
Потом в течении следующих годов, вы сможете возвращать остальную часть налога. Например, если стоиомсть кваритиры 1,5 млн. руб. то всего вы можете вернуть 195 тыс. руб. Если квартира куплена в ипотеку, то еще и с процентов по ипотеке 13 % можно вернуть.  
Chernataly, о каких процентах речь ведете?
О каких мы общались в личке, загляните, сразу вспомните...
этот вопрос уже поднимался, я писала ответы, занимаюсь этим профессионально, но сейчас в Сызрани, так что спрашивайте - отвечу
Ничего не вышло. В личку не могу выйти, так как пишу с телефона
Подскажите пожалуйста - в ДДУ указаны двое покупателей - я и муж, у нас ипотека, использован материнский капитал. При перечислении мат. кап. мы подписывали соглашение о том, что обязуемся оформить квартиру в общую долевую собственность (муж, жена и двое детей) с определением долей. Мы хотим, чтобы имущ. вычет получал только супруг, но как я поняла, если общая долевая собственность, то вычет полагается всем собственникам....так вот я никак не пойму -как в нашем случае будет происходить выплата? В налоговую обращаться мы будет с актом приема-передачи, а там не указывается какая собственность ...общая долевая или совместная...
Помогите "чайнику" разобраться))))
Вы можите отказаться в пользу вашего мужа, только если вы откажитесь в пользу другого лица, то потеряете право на получении налогового вычета в дальнейшем.
Спасибо)) а то я боялась, что будем полжизни получать этот вычет...с моей то з/п)))
Соседи, кто-нибудь знает тел.Кировской налоговой, и принимают ли они доки на вычет по субботам?
по субботам принимают это точно, до обеда кажется до 14-00.
спасибо)) очень помогли)
спасибо! подали доки в прошлую субботу)

Писать комментарии в обсуждениях могут только авторизованные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!