Дом Ул. Вернадского, 19

Неофициальная группа

Конкурсное производство

Мне очень интересно. Кто знает как-это с юридической точки зрения. 
1. Застройщик банкрот, началось конкурсное производство, кредиторы предъявляют свои требования, арбитр.управляющий распродает все имущество, которое не оформлено в собственность. Вопрос: если дом уже СДАН госкомиссии, но зеленка не оформлена, возможно ли попадание квартиры дольщика в конкурсную массу?
2. Если на первый вопрос ответ - НЕТ, то может быть тогда не торопиться с оформлением в собственность: 1) не будет коммунальных платежей;
2) застройщик не будет считаться выполнившим свои обязательства и как-то будет идти процесс достройки другими застройщиками, или администрацией....
3) можно будет в арбитражном суде претендовать на компенсации.
3. Если на первый вопрос ответ - ДА, то тогда зеленку надо оформлять, чтобы в эту конкурсную массу не попасть, но тогда и достраивать дом будем за свои деньги. Т. е. застройщику, в принципе, выгодно, чтобы все оформили акты, т.о. формально он будет считаться выполнившим свои обязательства и администрация сможет успокоиться: домик сдан, акты подписаны, формально все всем довольны... И когда дольщики начнут поднимать скандал, то они всегда прикроются этими формальностями!!!


У кого какое мнение на этот счет???
ну наверное не совсем. в договоре есть пункт о недоделках, которые компания должна устранить. а как это на практике- не знаю
Возможно, вы правы. Спрашивать надо у профильного юриста.      И делать это быстро, скорее всего уже поздно. Мы, почти все,  поздно спохватились                
как я понимаю (возможно в каких-то моментах я не прав):

1. Если вы подписали акт приема своей квартиры, то с этой даты вы начинаете платить за коммуналку.
2. Если зеленки на руках нет - то при банкротстве застройщика квартира попадает в общую конкурсную массу. И придется в суде доказывать право на эту квартиру.
По п.1 ..."Недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, и право собственности на него возникает с момента такой регистрации (ст. 131, 218 ГК)"..... - а бремя содержания жилья, лежит только на собственнике, поэтому до регистрации акта приема-передачи в ФРС коммунальные платежи оплачивать не надо.
СПАСИБО ИРИНА ЗА ИНФОРМАЦИЮ

Писать комментарии в обсуждениях могут только авторизованные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!