Дом на пересечении ул. Забайкальская - ул. Серова

Неофициальная группа

Налог на недвижимость

Уважаемые соседи! Получали ли вы извещения об уплате налога на недвижимость по квартире в нашем доме? 
нет, не приходило такое
Получил ли кто-нибудь "письма счастья" в этом году?
Пока никаких писем не было.
Осталось всего три недели. Видимо, без посещения налоговой не обойтись.
Я обратился самостоятельно через "Личный кабинет налогоплательщика" ФНС, там есть форма для сообщения о недостоверных данных по объектам налогообложения. На следующий же день появилось всё, там же можно сформировать и оплатить начисления.
Чтобы открыть "Личный кабинет налогоплательщика", всё равно не обойтись без личного посещения ФНС.
многим выдали пароли на работе видимо по какой-то разнарядке (чтоб отчитаться за высокие показатели)
Первый раз слышу о раздаче паролей от кабинета налогоплательщика на работе.
И насколько это законно, особенно если человек работает не в ФНС? Налогоплательщик должен обратиться с заявлением лично.

https://lk2.service.nalog.ru/lk/
Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» Вы должны лично обратиться в любую* инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет.


Ну да ладно, ведь пригодилось :-)
меня честно говоря это напрягает... дом был сдан в 2011-м, должны быть уже начисления. Зная работу наших налогивиков, не удивлюсь, если потом будет в стиле "сам козёл" :(
Можно расслабиться :-) Налог будет только за 2012 год, и платить его надо будет в следующем году.

На сайте налоговой службы есть разъяснение "о сроках возникновения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц у собственника объекта долевого строительства."

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 20 июня 2011 г. N 03-05-04-01/17
...
Пунктом 5 ст. 5 Закона N 2003-1 предусматривается, что по новым строениям, помещениям и сооружениям налог на имущество физических лиц уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

Учитывая изложенное, с момента государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства собственник данного объекта на основании ст. 1 Закона N 2003-1 признается плательщиком налога на имущество физических лиц. В этом случае в силу п. 5 ст. 5 Закона N 2003-1 налог уплачивается с начала года, следующего за годом, в котором было зарегистрировано право собственности.
фуххх, спасибо большое!
А в каком размере будет налог? неужели 13%от стоимости? или все же гораздо меньшие суммы? сюрприз блин ((
Ставки налога небольшие, и исчисляются от инвентаризационной стоимости БТИ.
Для жилых помещений с инвентаризационной стоимостью более 500000 р. ставка составляет 0,5%.

Писать комментарии в обсуждениях могут только авторизованные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!