Дом Ул. Акназарова, 19а

Неофициальная группа

Что за платеж 15000?

Народ,скажите почему за регистрацию берут 15000,да еще 4000 паевый взнос дополнительный?В рег палате мне сказали,что оформление собственности на все квартиры может стоить 15000,но никак не за каждую квартиру в доме.От куда взялась эта сумма?кто-нибудь знает?
Вам приходили какие то документы? Звонили? Откуда такая информация? Я лично в первый раз слышу
Мне об этом сказали в кооперативе?Вы там были?

юр.лицо регистрируя право собственности на жилой многоквартирный дом или помещения, входящие в состав этого дома, в случае, если такая регистрация сопряжена с выдачей одного свидетельства о праве собственности, должно заплатить государственную пошлину в размере 7500 руб. независимо от количества занимаемой площади и квартир в этом доме.

В свою очередь, владельцы квартир (дольщики) самостоятельно уплатят госпошлину в установленном размере (граждане - 500 руб., юрлица - 7500 руб.) при оформлении ими своих квартир в собственность.

Соответствующее разъяснение было дано Минфином РФ в письме от 13.07.2006 N 03-06-03-04/68
Вот так мне сказали

 ваш дом на форуме из эксперта хвалят! 
Вот что нашли мы
Согласно подпунктам 21-33 пункта 1 статьи 333.33 НК государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
2)   за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 23 - 26, 28 - 31 и 61 пункта 1 статьи 333.33 НК: для физических лиц - 1 000 рублей; для организаций - 15 000 рублей
Каждую квартиру по отдельности кооператив сначала оформляет на себя , как юр. лицо(15000 руб), а затем на нас , как на физ. лицо (1000 руб). все расходы кооператива по оформлению ложаться на нас , как членов кооператива( см. Устав ). В теории так. Кстати эти расходы включаются в окончательную стоимость квартиры.
На основании чего все расходы кооператива ложатся на нас? Даже расходы на электро- и водоснабжение квартир, акты которых еще не подписаны, соответственно собственниками которых мы не являемся, все ложится на кооператив, я ходила к юристу и именно так он нам все обяснил.  
ничего себе, так получается 7500 они платят за весь дом? а сдерут 15000 с каждой квартиры... 
Раньше 7500,сейчас 15000,только вот почему с каждой квартиры,мне не понятно.У кого-нибудь есть юристы,кто может это разъяснить?
Каждый раз читаю эти "мнения" и хренею от нашего народа. Кто- то кому -то сказал и айда в это верить всем селом..... А слабо лично перелопатить интернет, почитать обновления в законодательстве, размер госпошлин, изменившихся с Нового Года.... И не надо путать 214 закон(дольщики)с 215 законом(различные ИПК, ЖНК и т.д.), там большая разница в оформлении прав собственности на строящийся объект. Мы не дольщики, а члены кооператива, который в свою очередь грубо говоря сперва межует свой один объект на 110 отдельных своих обьектов( из 170 квартир в этом доме)и их уже передает своим   пайщикам. А ВЫ как думали , что будете ходить в ФРС с одним свидетельством на весь дом  и оформлять свое маленькое право ? По поводу расходов  на содержание - читайте Устав Кооператива, в который Вы вступили, там чётко сказанно что расходы ложатся на членов кооператива. Всё, пошёл к Искандеру за зарплатой !
Охрану сняли, в связи с этим воэникает вопрос с домофоном. Предлагаю всем желающим с секции Б обдумать моё предложение по поводу установки домофона, пока подьезд не засрали и не оббомжевали , да и кое-что не посрезали. Я собираюсь всех обзвонить и заручиться одобрением по данному вопросу. Если наберу 51 % -"ЗА", то  ЖЭУ поставит нам домофон , за наш счёт естественно, который потом нам ВСЕМ 100% жильцов подьезда поровну включит в квартплату. Данное предложение с ЖЭУ уже согласованно. Далее, договор по электричеству с ЖЭУ заключён, а вот по теплу(и горячей воде) нет, так как за Стройтрестом долг по теплу перед Башкирэнерго. Это сегодняшняя информация со слов главного инженера ЖЭУ-60.
В кооперативе Вы сейчас подписываете не АКТ приема-передачи квартиры, а разрешение на проживание в квартире. А вот когда кооператив получит право собственности на квартиры по отдельности, и когда Вы проплатите все паевые взносы и членские взносы, вот тогда уже Вы будете подписывать Акт приема -передачи квартиры и с этого момента вы - СОБСТВЕННИК  !
а интересно с какого времени насчитывается квартплата:
а)имеющим разрешение на проживание в квартире, человек будет там жить не имеет значения?
или
б) после подписания акта приема-передачи?
в) или уже  после оформления собственности на меня?
Просветите, плиз, в случае кооператива дело темное...
Скорее всего с 1 августа всем, кто подписал договор с ЖЭУ на обслуживание .
В любом случае все платежи по коммунальным расходам лягут на нас, независимо подписан договор или нет,  читайте устав!!!!!!!!!!!!!!! или я не права??????????????
Судя по Уставу расходы тех, кто не подписал договор с ЖЭУ лягут на всех членов кооператива, включая и Рыльского, и Менделеева, если мы конечно не будем молчать.Ильшат, почему ты не оформляешь право собственности? Мне Искандер еще в июле месяце сказал, что все документы готовы и можно оформлять право собственности.
Техпаспортов на квартиры, как и права собственности поквартирно у кооператива нет. Соответственно  и передавать нам пока нечего.
За что же мы тогда должны платить? И когда у кооператива появятся техпаспорта, на основании которых мы должны производить доплату за доп.метры?
Техпаспорт на дом же есть ещё с Нового года, а там прописанны и все квартиры. Фактически техпаспорта поквартирно делаются с того "большого техпспорта". БТИ проверило соответствие 3-4 квартир с тем техпаспортом, всё сошлось - значит и с остальными квартирами всё в так же . А если у  Искандера не будет денег на гос. пошлину (15000 рублей) - он не будет оформлять право собственности на конкретную квартиру на кооператив.
Что касается права собственности, скажите пожалуйста, может кто сталкивался с этим: членами кооператива и в дальнейшем собственниками квартиры являются 3 человека. Могут ли двое из них отказаться от своей доли в пользу одного (третьего) лица? Если да то какие документы составляются.
Это к Искандеру.
сегодня звонила этому Искандеру ему в пятницу пришло уведомление с рег. палаты о приостановке право  собственности на кооператив. Он мне  сказал ,что нужны еще какие-то документы ,создается такое впечатление о кооперативе,что он впервые всем этим занимается. И это длится с августа месяца, так что до Нового года мы не оформим право собственности на квартиры.Отзовитесь может у кого есть надежные люди в Рег. палате, чтобы все ускорить.
Кто бы сомневался, что так и получится , Стройтрест №4 - на редкость последовательная в своих действиях организация ! Рекомендую "жителям" с Рыльского, 22  не расслабляться раньше времяни по поводу обещанных сроков сдачи ихнего дома.

Писать комментарии в обсуждениях могут только авторизованные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!