Микрорайон Плющихинский жилмассив

Неофициальная группа

Оплата за содержание жилого помещения. Когда платить и кому платить?

Возложение бремени содержания жилого дома на участника долевого строительства до подписания акта приёма-передачи квартиры является нарушением п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ, п. 1 ст. 12 Федерального закона № 214-ФЗ.
Теперь насчёт штрафа (п. 5.5 Договора). В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (а не 0,1 %, как прописано в договоре). Увеличение установленного размера не допускается. Право на взыскание вышеуказанной пени принадлежит только тем субъектам, которые четко оговорены в законе (ст. 155 ЖК РФ), и застройщик в их число не входит.
В силу п.1 ст. 16 Закона № 2300-1, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ, признаются недействительными, или говоря юридическим языком, ничтожными.
И ещё нужно  быть настороже, чтобы нас не "обули" в очередной раз с управляющей компанией, которая, по некоторым сведениям (существующая по уже сданным домам) является "ручной" компанией Застройщика. Помните, что выбор управляющей компании - в нашей власти. Давайте хотя бы здесь не лопухнёмся!!!

vdolevke.ru/objects/1273/12820.html?cmt_re=131817#cmt_131817 - ответить   vdolevke.ru/users/mihaylov/ - mihaylov   11.06.2010 9:33
vdolevke.ru/objects/1273/12820.html# - удалить   vdolevke.ru/objects/1273/12820.html# - пожаловаться на спамvdolevke.ru/objects/1273/12820.html# - .

Огромное спасибо за достойное посвящение в нормативные документы...меня тоже очень волоновал этот момент....
спасибо, это условие в договоре мне тоже не нравится (я отказалась подписывать ДДУ), но тем не менее люди вовсю подписывают договор не глядя и не вникая, надеясь что все плохое обойдет их стороной  
Скажите rupor, вы отказались - и что? Дискус вам переделывает ДДУ? Просто тоже интересует этот вопрос... 
никому они не переделывают, мне исправили некоторые нюансы, касаемые площади. Я вынуждена была подписать, щас уже мой ДДУ  в госрегистрации на оформлении 
Люди я тупень нереальный, объясните пож что за оплата за содержание жилого помещения???

"И ещё нужно  быть настороже, чтобы нас не "обули" в очередной раз с управляющей компанией, которая, по некоторым сведениям (существующая по уже сданным домам) является "ручной" компанией Застройщика. Помните, что выбор управляющей компании - в нашей власти. Давайте хотя бы здесь не лопухнёмся!!!" - я живу в 46 доме, с апреля 2008 года, довольна очень нашим ТСЖ,  с чего вы взяли, что вас другая организация обслуживать будет??  не поднимайте панику из-за ерунды
 


Писать комментарии в обсуждениях могут только авторизованные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!