Жилой комплекс Орбита

Неофициальная группа

Налоговая декларация

Ув.соседи, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь заполнял нал. декларацию за 2009 год, чтобы получить имущественный вычет, и можно ли это сделать вообще до окончания строительства?
Ув. Pavlenkova.
Вот цитата из Налогового кодекса РФ, Часть 2, Глава 23 НДФЛ,

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:…при приобретении квартиры… доли в ней или прав на квартиру… в строящемся доме - договор о приобретении квартиры… доли в ней или прав на квартиру… в строящемся доме, акт о передаче квартиры…, доли в ней налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру… или долю в ней…
Т.е. без акта, похоже, никуда.

Получить имущественный вычет можно только если есть свидетельство о праве собственности или акт приема передачи недвижимости. Т.к. свидетельство оформляется только при долевом участии, а у нас ЖСК, а акт приема передачи оформляется когда дом будет построен (мало того по договору передача квартиры будет осуществляться только после полной оплаты, если есть рассрочка то еще позже сдачи дома), мы пока в пролете. Есть еще один момент срок налоговой давности 3 года, а рассрочка возможна до 5 лет, я даже не знаю как налоговики отреагируют на декларацию 5 летней давности..

а может через 5 лет и надо будет подавать на налоговый вычет, когда будет право собственности.  вычет перечислят единой суммой, если, конечно, успеем до этого столько налогов заплатить))
Через 5, это если платить дольше, чем март 2012 года?
А мне кажется, что вычет начнут возвращать только за тот полный год, в котором получено право собственности, предыдущие не будут учитываться, даже если платежи уже производились.
Получается, что только за 3 месяца 2012 г, а остальное коту под хвост?)))
Как выше отметили, право на налоговый вычет появляется с момента подписания акта на квартиру. Таким образом, сумма доходов с которых будет возращен НДФЛ будет отсчитываться, либо, у кого-то с 1 кв. 2012, либо по окончании отсрочки. Заявить право на данный налоговый вычет (подать декларацию) можно в течении 3-х лет, т.е. до 1 кв.2015 (1 кв. 2017).
Если з/п позволяет, то можно подать декларацию хоть за 1 год и возместить всю сумму вычета (например, если совокупный доход за год 1 человека, в том числе НДФЛ, составляет 2 млн. руб., то весь вычет он получит в течение года),
если же доход меньше, то целесообразнее "накопить" НДФЛ с момента подписания акта до 260 тыс. руб. (2 000 000 руб. - имущ. вычет Х13%) и 1 раз подать декларацию и возместить всю сумму единовременно (но подача декларации должна произойти не позднее 3-х лет с момента подписания акта).
С чего вы взяли что имущественный вычет предоставляется на сумму выплаченную за квартиру после получения акта о передачи квартиры? А не с суммы 2 000 000 при покупке квртиры вообще.
Может имеется в виду вообще момент возникновения права на имущественны вычет? То естественно право возникает после получения акта или свидетельсва собственности.
Так покупка квартры как раз подтверждается подписанием акта - "переход права собственности".  В чем вопрос не понимаю?
Право на имущественный вычет появляется при получении права на квартиру.
А взяла я с налогового кодекса.
На практике-главное для получения вычета--свидетельство о праве собственности,у каждого районного отделения МИФНС могут быть свои закидоны, хотя http://www.nalog.ru/index.php?topic=priob_im.
У меня квартира  была куплена по договору долевого участия. Договор заключала в 2002 году. Акт приемки-передачи в 2005г. Собственностьв 2006г. Сдала в 2006 году декларации за 2003, 2004 и 2005 годы. Получила вычет  со стоимости квартиры полностью.
Как только сделали вычет в 2 млн., сразу отменили получение вычета за 3 предыдущих года ( совершенно кстати внаглую, не меняя НК, на основании только разъяснения МинФина), так что теперь можно получать только с года получения акта или свидетельства.
Действительно, этот вопрос не отрегулирован законодательно, т. к. в НК об этом ничего не написано, поэтому стоит попробовать заявить вычет за три предшествующих года. Мы сейчас именно так и сделали по объекту, сданному в 2011 году - хочу создать прецедент и затем судиться с налоговой, если откажут. А вообще имущественный вычет можно заявить в течение трех лет (срок исковой давности) с момента получения документов на жилье (акт приема-передачи на построенное или свидетельство о госрегистрации на купленное). Это немного разные вещи - воспользоваться правом на имущественный вычет в течение трех лет или заявить вычет, подав декларации по форме 3-НДФЛ сразу за три предшествующих года.
Очень интересно. Держите нас в курсе, что получится. Так Вы уже сдали декларацию или еще планируете?
Уже сдали. Два месяца прошло, у ИФНС еще месяц на размышление.
Советую позвонить и напомнить о себе, т.к. уверяю что они не только не размышляют но и вобще еще не притронулись к вашим декларациям)))
Напоминать им о себе не планирую, так как, если они вовремя не уведомят налогоплательщика о своем решении, то еще и попадают на штрафные санкции. 
Ой, ваши слова.. да кому надо в уши))))

Писать комментарии в обсуждениях могут только авторизованные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!