Жилой комплекс Царицино-2

Неофициальная группа

Вопросы с документацией

Решила создать отдельное обсуждение для юр вопросов с документацией. Не занаю как остальные, но я в этом полный 0. Надеюсь, будем друг другу помогать.)) Так вот, помогите разобраться с материнским капиталом. При каких условиях им можно воспользоваться для покупки доли в квартире?
Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.
Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).
А налоговый вычет можно получить только за покупку квартиры или например за отделку тоже?
Если есть жилищный сертификат, почему им нельзя воспользоваться в строющемся доме. Наконец это поняли, надеюсь, утвердят поправку. http://realty.rbc.ru/news/57f36dd19a7947627e72ea53
Прочитала про новые провила к застройщикам. Там пишут про минимальный размер уставного капитала. Разъясните кто-нибудь что это...
Anfiscka, а вы видели новость, что индексацию маткапитала могт заморозить до 2020 года http://www.irn.ru/news/110993.html
Очередная переоценка кадастровой стоимости, а следовательно вырастет цена на недвижку news.rambler.ru/realty/35057807-v-moskve-mozhet-vyrasti-stoimost-nedvizhimosti/
Слушайте, а действительно поднимут мат капитал?
МКБ хочет 29-30 ноября собрать заявки на ипотечные облигации на 3,3 млрд руб - источник http://riarealty.ru/mortgage_news/20161124/408144910.html
Почему кадастровая оценка жилья часто выше рыночной http://www.mk.ru/economics/2016/11/21/pochemu-kadastrovaya-ocenka-zhilya-chasto-vyshe-rynochnoy.html
Создание компенсационного фонда дольщиков не приведет к росту цен на жилье  http://www.irn.ru/news/111858.html
АИЖК выпустило первые однотраншевые ипотечные облигации на 2,1 миллиарда рублей  http://riarealty.ru/mortgage_news/20161228/408250829.html
А какие документы нужны для получения материнского капитала?
ULYANAz, так получается, я смогу воспользоваться материнским капиталом только после того, как оформлю квартиру в собственность?
nikolaev2017, за отделку тоже можно, но там в акте приема-передачи обязательно должны быть указаны процент готовности и перечень всех недоделок, иначе налоговики откажут.
Уставный капитал это денежные средства на счету застройщика, если они ниже установленного минимального размера, разрешения на стройку не будет.
Так а что эта индексация означает?
Поговаривали, что повысят. Это просто слухи. В которые, конечно хотелось бы верить. Но увы, материнский капитал не будет проиндексирован в 2017 г, это уже факт.
Какое сомнительное будущее, если и правда в 10 раз налог увеличится. Даааа....не повезет народу конечно.
Ну правильно, по идее да, не должно потому что застройщики и сейчас в среднем отчисляют тот же процент различным страховым компаниям +-1%.
Заявление, паспорт, свидетельство о рождении всех детей, документы, подтверждающие российское гражданство ребенка.
timoshkina, cкорее всего. По крайней мере, в правилах указывается именно собственник.
timoshkina, ну если с материнским не прокатит, можно и налоговым вычетом воспользоваться.
И какие документы нужно предоставлять?
Это изменение размера маткапитала в зависимости от инфляции и экономической ситуации в стране. Раньше маткапитал повышался, но вот теперь этот рост хотят приостановить.
А куда все эти документы подавать и сколько примерно займет времен оформление и подтверждение?
В Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 №862 написано, что средствами материнского капитала можно гасить кредит, полученный не только на приобретение, но и на строительство жилья (п.3).
А что за налоговый вычет и как им мжно воспользоваться?
Еще нужно будет собрать все платежки и чеки, при чем они должны быть оплачены именно вами!
Так сложная экономическая ситуация уже давно в стране...почему именно сейчас они решили сделать это( Я только начала все документы собирать...
Документы подаются в Пенсионный Фонд. Заявление будет рассматриваться месяц, а потом в течение пяти дней вас уведомят о принятом решении и сообщат когда можно забрать государственный сертификат.
А строящуюся квартиру в собственность не оформишь, получается, можно и без собственности воспользоваться мат капиталом.
timoshkina, я получаю налоговый вычет на работе, то есть из зп не вычитают 13% подоходного налога.
А если я захочу перепланировку небольшую сделать, вычет ее покроет?
timoshkina, теперь на сайте фнс регулярно будут публиковаться ответы на самые часто задаваемые вопросы налогоплательщиков. Так что вся информация будет достоверной, а не со слов других людей https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6210690/ Ищите ответы нас вои вопросы здесь
minion, разве им можно воспользоваться без свидетельства о собственности?
Нет, перепланировка, сантехника, мебель считаются улучшением, а не ремонтом.
valentina2421, да, можно, в этом случае предоставляете дду и передаточный акт.
minion, а если мы с мужем вместе участвуем в дду и работаем, может ли каждый из нас получить налоговый вычет?
timoshkina, я так понял, вы хотите получить двойную сумму вычета))) Этого не выйдет) Допустим, доля у вас 50 на 50%, вот и налоговый вычет вы получите пополам.
minion, как быть, если часть квартиры оформлена на неработающую дочь? (учится еще)
Один из родителей-дольщиков забирает вычет себе (нужно будет свидетельство о рождении при подаче предоставить)

Писать комментарии в обсуждениях могут только авторизованные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!